Внезапно из-за угла выбежал Дорофеев с клюшкой в руках не имевший никакого отношения к нападавшим.

• г. Тольятти

Помогите разобраться в сложившейся ситуации:

Косарев, зимой в вечернее время, когда стемнело, возвращался домой с тренировки по рукопашному бою домой. На улице дома, мимо которого Косарев проходил, на него напали Рыжков, Груздев и Апушкин, преследуя цель – избиение из хулиганских побуждений. Защищаясь, Косарев нанес указанным лицам удары ногами и руками в жизненно важные органы, от которых Рыжков, Груздев и Апушкин потеряли сознание. Внезапно из-за угла выбежал Дорофеев с клюшкой в руках не имевший никакого отношения к нападавшим. Косарев, считая, что на него вновь нападают, также ударил и появившегося перед собой Дорофеева, причинив ему телесные повреждения средней тяжести. Подлежит ли Косарев уголовной ответственности? Если нет, то, какие основания для этого имеются? Надеюсь на скорый ответ. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Косарев может быть освобожден от уголовной ответсвенности в случае если сможет доказать то, что принял Дорофеева за сообщника первых трех, напавших на него. Есть такое понятие как необходимая оборона при нападении троих она проходит если не было превышения т.е. добивания и прочего. В случае с дорофеевым можно смело говорить о том, что состояние необходимой обороны продолжалось, но необходимо рассмотреть каковы были действия Дорофеева, если допустим дорофеев скажет, что увидел злодея который избивал моих друзей решил вступиться это одно, если скажет шел мимо, то уголовная ответсвенность, за превышение пределов необходимой обороны. Многое зависит от того, что скажут трое нападавших, они могут сказать что извините это он на нас напал а не мы на него. Будет трудно доказать. Классически, в описанном Вами варианте Косарев уголовной ответсвенности не подлежит по основаниям- необходимая оборона ст. 37 УК РФ.

Надеюсь смог Вам помочь. С уважением Иван Петрович.