Кто вправе проводить экспертизу и можно ли отказать клиентке в выдаче испорченной вещи из химчистки? (ссылки на законодательство включены)
398₽ VIP

• г. Красногорск

Клиентка предъявила претензию химчистке об испорченной веще и вещь из химчистки не забрала. Химчистка предложила провести экспертизу и пригласила на экспертизу клиентку. При этом клиентка сказала, что вещь заберет и проведет экспертизу самостоятельно. Можно ли не отдавать вещь клиентке, так как есть мнение, что она намеренно может испортить вещь? Желательно со ссылками на законодательство.

Ответы на вопрос (6):

Смотрите ст. 29 ЗоЗПП, вам лучше предложить клиентке обратиться с официальной претензией, в ответе укажите недостатки по качеству вещи - либо их отсутствии

Вещь отдайте по акту передачи с указанием недостатков либо их отсутствии

Здравствуйте! Имеете право сами первые произвести экспертизу.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Как указано в ст. 35 Закона ФР "О защите прав потребителей", в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

Исполнителю следует зафиксировать имеющиеся на вещи повреждения, чтобы потребитель (заказчик) не мог учинить какие-либо ещё повреждения. Зафиксировать можно любыми средствами (путем составления акта, подписанного заказчиком, путем фотографирования и т.д.).

Кроме того, исполнитель вправе потребовать от потребителя присутствия представителя исполнителя при проведении заказчиком независимой экспертизы.

Удерживать вещь вы не вправе, т.к. это уже за пределами регулирования отношений законом "О защите прав потребителей". Более того, лицо, удерживающее вещь (физическое лицо) рискует быть привлеченным к уголовной ответственности по ст.330 УК РФ - самоуправство.

Желаю удачи.

Всё дело в том, что то, что вещь испортила химчистка должна доказать она, поэтому, если при приемке вещи не указано дефектов, при сдаче, соответственно их тоже быть не должно (ст. 35 ФЗ "О защите прав потребителей"). Если опасаетесь, что она может испортить- пропишите все дефекты детально, чтобы она также подписалась, можете предупредить её, что ведете видеозапись и снять все на камеру.

Письменно известите об этом клиента-ст401п2 ГК РФ суд применит

ст408п2 ГК РФ-если потребитель получает вещь то дает расписку о приеме и отсутствии претензий

Сами известите о дате и времени экспертизы потребителя-ст18п5 Закона