Долг за коммунальные платежи - могут ли взыскать с моей стипендиальной карточки и что происходит с неразделенными счетами?

• г. Челябинск

В квартире, где я прописана долг за коммунальные платежи. Квартира не приватизирована (коммуналка, наши-две комнаты, счета не разделены). Долг копился еще с моего детства, а потом мою мать лишили родительских прав и я жила под опекой. С 18 я заехала в квартиру, где прописана и жила год (тогда мне сказали делить плату в месяц на кол-во проживающих и платить эту сумму). Свою часть платы я вносила. Потом жить там и оплачивать перестала, т.к. думала сделать перерасчет. Пару месяцев назад узнала о том, что мировой суд вынес приказ о взыскании с проживающих всей суммы. Я написала заявление об отмене судебного приказа и подала его мировому судье. (написала в одном экземпляре и отдала его). Но мировой судья (или его помощник, не знаю) предупредил меня что жэк может подать иск и взыскать всю сумму долга с любого из прописанных, раз счета не разделены. Вопрос: Могут ли взыскать долг с моей стипендиальной карточки? Должна ли я оплачивать долг, накопившийся до моего совершеннолетия? Мне советуют разделить счета сейчас, но что тогда будет с долгами? Должна ли я оплачивать текущий долг, если свою часть я платила?

Ответы на вопрос (1):

1. Если у Вас нет дохода и имущества, на которое может быть обращено взыскание, то могут удерживать и со стипендии, но можно это обжаловать, чтобы удержания были минимальны.

2. Долг до Вашего совершеннолетия Вы оплачивать не обязаны, и когда будет суд не забудьте это указать.

3. при разделе счета Вы будете платить только за себя с момента своего совершеннолетия.

4. Пока у Вас не разделены счета, квартплата будет начисляться солидарно на всех и суд вынесет решение о взыскании со всех, даже если вы что-то платили.