Есть ли закон, запрещающий инвалидам 3 группы получать полную ставку работы - возможности и решение

• г. Нерюнгри

Я являюсь инвалидом 3 группы, 2 года назад устроилась на работу на 0,2 ставке, сейчас хочу на томже месте перейти на полную ставку но мне говорят что по закону не имеют права дать мне полную ставку. Есть ли такой закон или нет и как мне получить полную ставку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.