Работник, ушедший из-под контроля - история о неофициальной работе, краже и шантаже

• г. Москва

Работал не официально 10 месяцев, продавцом в магазине, решил пойти в отпуск, с ведома владельца магазина и второго продавца взял из кассы отпускные и зарплату, все это я записал в кассовый лист т.е. По окончании отпуска решил сменить место работы и не предупреждать об этом работодателя после чего я получил от него смс сообщение что он подаст заявление в полицию что я похотил из кассы деньги и что у него есть видеозапись где я брал деньни из кассы. Позвонил его заместителю, он сказал мне чтобы я перевел на их мобильные номера по 5000 тысяч рублей, из за того что я не предупредил заранее об уходе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в случае если они обратятся в полицию обратитесь со встречным заявлением, что работали без трудового договора, не оформленным (это тоже не законно) если переведете деньги то в принципе признаете факт того, что вы как бы их украли и пытаетесь вернуть. Если они так поступят в свою очередь вы можете обратится в суд за признанием факта трудовых отношений, и потребовать заработную плату за 10 месяц, плюс отчисления в фонды, плюс отпускные и т.д. Ему дороже будет.