Возможно ли увольнение без отработки отпуска и обязан ли работодатель отправить на отпуск перед увольнением?

• г. Астрахань

Возможно увольнение без отработки, если я не был в отпуск? И должен ли работодатель меня отправить в отпуск при увольнение если не был в отпуске.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Факт того, что Вы не были в отпуске не играет роли.

По поводу отпуска у Вас есть два варианта согласно ст. 127 Трудового кодекса РФ.

1. Вы можете уволиться и работодатель выплатит Вам компенсацию за неиспользованный отпуск.

2.Вы можете уйти в отпуск с последующим увольнением.