На руки выдано свидетельство на право собственности по завещанию.

• г. Набережные Челны

На руки выдано свидетельство на право собственности по завещанию. Завещание при этом забирают? Не могу у себя найти оригинал завещания.

Ответы на вопрос (1):

Да забирают, оно будет хранится у нотариуса, если понадрбится напишите заявление Вам выдадут дубликат. Как и любой другой документ из дела.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Муж получил дом по завещанию, все в свое время оформили, мы прожили много лет в этом доме, Сейчас муж достиг преклонного возраста и хочет оформить свое завещание, но имеется Свидетельство о праве на наследство по завещанию, а само завещание не можем найти. Необходим ли этот документ при оформлении завещания?

Мне досталась квартира в наследство. На основании завещания пройдена государственная регистрация права. При обращении за Формой-9 (в квартире никто не прописан), предъявлении свидетельства о собственности и завещания, в получении формы мне отказали. Сослались на то, что в завещании указано еще одно завещание. Изначально наследодатель владел квартирой на основании 1/2 права собственности+1/2-завещание покойного сына. Но у меня нет этих документов, т.к. все оригиналы остались у нотариуса и мне выдано завещание на право наследования целой квартиры. Как объяснить в жилконторе то, что они не могут требовать этих документов? Спасибо.

Скажите пожалуйста, имеет право нотариус выдать дубликат завещания наследнику по завещанию, если у нотариуса на тот момент отсутствует оригинал завещания (завещание отправили в суд и он благополучно "потерялось"?

В завещании вверху стоит год написания завещания 2004, а ниже нотариус удостоверяя завещание ставит год 2005. Можно считать такое завещание действительным Речь идет о завещании на недвижимость и по нему оформлены права собственности.

Прошу разъяснить или прокомментировать закон:

1.Законом предусмотрена выдача наследникам по завещанию или их наследникам дубликата завещания. Поясните, пожалуйста, в каких случаях, и для каких целей может понадобиться дубликат завещания. Второй экземпляр завещания хранится в делах нотариуса, а для наследования по завещанию наследникам предъявлять свой экземпляр не требуется, к тому же наследодатель не обязан сообщать наследникам о завещании в их пользу, а уж тем более передавать им свой экземпляр завещания. Если наследство открылось, то нотариус выдает свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое хранится у него. Зачем же дубликат?

2. Как понимать статью 1130: "распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи" Конкретный пример: имеется три завещания, составленные в 1997, 2001, 2002 годах. Завещание 2002 года признано недействительным, а также известно, что завещание от 1997 года было отменено отдельным распоряжением. Как применить эту статью при двух разных ситуациях, если: 1. Завещание от 2001 года было отменено отдельным распоряжением; 2. Завещание от 2001 года не было отменено.

Благодарю за внимание.

1. Все имущество (квартира) в завещании оформлена на одного человека. Есть еще одна сторона, которая теоретически может оспорить завещание в суде. Нотариус оформил право собсвенности на половину квартиры с объяснением, что вторая половина по завещанию может быть оформлена через три года, если не будет иска в суд от второй стороны.

2. Натариус требует отдать ему оригинал завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По завещанию получили 2\3 дома в собственность. Земли в завещании не было, т.к. завещание было написано очень давно, но земля на момент завещания дома была приватизирована и унаследована по закону другим совладельцем дома. Имеем ли мы право на какую то часть земли. Дом всегда стоял на этом участке.

Нотариус оформил завещание на квартиру на основании Свидетельства о собственности на жилье, о чем есть запись в этом завещании, и оставил у себя на хранение копию завещания и подлинник Свидетельства о собственности на жилье. Правильно ли это? Если неправильно, то как вернуть или восстановить Свидетельства о собственности на жилье? Нотариус, оформивший завещание, в этой конторе уже не работает. Спасибо.

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение