Несколько дней назад мне сообщили, что сотрудник выходит и я увольняюсь.

• г. Москва

У меня такой вопрос.

Я работаю по срочному договору, замещаю основного сотрудника. Нахожусь на пятом месяце беременности. Несколько дней назад мне сообщили, что сотрудник выходит и я увольняюсь. У меня накоплен отпуск 23 дня. Мне предлагают компенсацию за неиспользованный отпуск, говоря о том, что отпуск мне не положен уже и датой моего увольнения будет дата выхода на работу основного сотрудника, но, насколько я знаю, я могу взять отпуск и датой моего увольнения будет дата последнего дня отпуска. Но также я сейчас нахожусь на больничном.

Если часть своего отпуска я проведу на больничном - обязан ли будет работодатель по моему заявлению продлить отпуск на количество дней больничного или же за эти дни будет выплачена только компенсация, а дата фактического увольнения (последний день отпуска) останется прежней? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия.

Работодатель не имеет права Вас увольнять даже по срочному договору, так как Вы беременны. Он обязан предоставлять Вам работу и не важно в этой ситуации - вышел ли основной работник или нет - до ухода в отпуск по беременности и родам, также работодатель должен оплатить Вам этот отпуск и только по его окончанию - уволить. Отпуск тарифный можете также взять в любое время, но так как Вы, скорее всего, можете не успеть его взять, так как находитесь на больничном, то можете после отпуска по беременности и родам при увольнении и расчете получить за него компенсацию.