Уволены ли я по закону из-за прогула на работу из-за высокой температуры?

• г. Краснодар

Я не вышел на работу один день потому что у меня была высокая температура. Меня уволили по ст они имеют право увольнять меня по ст?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артем Васильевич!

Работодатель вправе уволить работника за прогул. Прогулом считается:

- отсутствие на работе без уважительных причин в течение всего рабочего дня (независимо от его продолжительности);

- нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места.

Вам нужно было предупредить работодателя о том, что Вы заболели, а потом предъявить больничный лист.

Однако, не все так просто в этой ситуации.

Работодатель обязан правильно осуществить процедуру увольнения по такому основанию иначе увольнение будет признано судом не правомерным