Скажите, ГАИ остановили - нашли у меня 2 просроченных штрафа, составили протокол, но в нем даже не указали о каких штрафах

• г. Зеленоград

Скажите, ГАИ остановили - нашли у меня 2 просроченных штрафа, составили протокол, но в нем даже не указали о каких штрафах, от какого числа, идет речь (просто написали неуплаченный штраф), но так как был выходной и к МС ехать не было смысла, взяли расписку приехать в следующий за праздником рабочий день -

Вопрос, если я за это время оплачу задним числом эти 2 штрафа, может судья возбудить дело и закрыть меня на 15 суток, если штрафы будут оплачены задним числом?

Ответы на вопрос (2):

Алекс! Задним числом уплатить штрафы у Вас не получится, да и нет смысла. Спокойно платите их сегодняшним числом – ничего плохого от этого не будет – и сохраняйте квитанции. В следующий за праздником рабочий день никуда ходить не надо – ваша расписка – это чисто психологическое изобретение гаишников, никакого юридического значения она не имеет (в конце концов, скажете «заболел»). В любом случае материал к мировому судье так быстро из ГАИ не попадёт. Кроме того, мировой судья обязан Вас вызвать самостоятельно, без всяких гаишников. Вот когда вызовет, предъявите ему Ваши квитанции с копиями, скажете, что штрафы оплачены. Самый тяжёлый исход в этом случае – наказание в виде двойного штрафа. Арест по таким делам очень редкая вещь, да и то только, когда совершенно очевидно, что нарушитель злостно УКЛОНЯЕТСЯ от уплаты штрафов.

Алексей! Разумеется, должно быть чётко и ясно указано, о каком конкретно штрафе идёт речь: дата постановления, статья КоАП РФ, по которой Вы привлечены к ответственности, фамилия вынесшего постановление должностного лица и его должность – это необходимые индивидуализирующие признаки, отличающие один штраф от другого. Если этого нет, то обвинение абстрактно и неконкретно.

Кроме того, в качестве дополнительного совета. Посмотрите в Ваших старых постановлениях по делам об административных правонарушениях, есть ли там банковские реквизиты для уплаты штрафа. Если их нет, то причина для неуплаты Вами штрафа вообще уважительная – Вы не имели возможности уплатить штраф, поскольку не знали этих реквизитов. В этом случае вопрос о самом факте неуплаты штрафа вообще абсурден! При таком положении мировой судья не сможет привлечь Вас к ответственности.