Просим Вас оказать помощь в разъяснении данного вопроса, так как мы не единственные, кто столкнулся с этой проблемой.

• г. Москва

После смерти 26 апреля 2002 г. гр.Е. остались завещанные вклады на имя ее дочери в сбербанке.

Гос. нотариус отказывает в в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на денежные вклады, завещанные умершей гр. Е. путем составления наследодателем завещательного распоряжения в филиале СБ №... в следующие годы:1996,1999,1988, согласно ответу на запрос СБ от 28.11 2002 г. №... руководствуясь статьей 561 ГК РСФСР, действовавшей до 01 марта 2002 года, где было установлено, что если гражданин, имеющий вклад, сделал распоряжение в сберкассе о его выдаче в случае своей смерти любому лицу или государству, то в этих случаях вклад не входит в состав наследственного имущества и на него не распространяются нормы наследственного права. Денежные средства по таким вкладам выдавались лицам, указанным в завещательном распоряжении без выдачи им свидетельства о прае на наследство. Учитывая, что завещание является юридическим актом распоряжения имуществом на случай смерти, отражающим волю совершающего его лица на достижение определенных правовых последствий, а также принимая во внимание один из основных принципов наследственного права-принцип свободы завещания, распространение нормы ст. 1128 ГК РФ на составленные до 01 марта 2002 года завещательные распоряжения будет означать нарушение волеизяъявления наследодателя и ущемление прав указанных в них лиц. В соответсвии со ст. 5 Ф 3 " О введении в действие части 3 ГК РФ" часть третья Кодекса применяется к гражданским правоотношениям, возникшим после введения ее в действие. По гражданским правоотношениям, возникшим до введения в действие части 3 Кодекса, т.е. до 01 марта 2002 года, должен распросраняться правовой режим, установленный ст. 561 ГК РСФСР 1964 г.

В свою очередь сбербанк, руководствуясь новым ГК для выдачи завещанного вклада требует представить свидетельство о праве на наследство.

Рекомендованная нотариусом Юр. консультация данным вопросом не владеет, рекомендуя подать иск в суд на действия СБ.

СБ в свою очередь для решения данного вопроса предлагает подать иск на действия нотариуса или о признании права собственности наследуемого на завещанные вклады.

С глубоким уважением.

Ответы на вопрос (1):

Доброной ночи, Евгений!

Мне представляется, что не правы в СБ, поскольку согласно п.14 Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках, утвержденных постановлением Правительства РФ ри 27.05.2002 № 351, выплата денежных средств со счетов умерших на основании свидетельства о праве на наследство производится со счетов умерших, которые ОФОРМИЛИ ЗАВЕЩАТЕЛЬНОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОСЛЕ 01.03.2002 Г.

Судя по Вашему изложению завещательные распоряжения умершей Е. оформлены до 01.03.2002 г.