Одна дочь воспитывается одним отцом - почему его не пускают снять деньги с материнского капитала?

• г. Тула

Отец воспитываю дочь 1,5 лет. после смерти матери остался материнский капитал. Антикризисный закон разрешает снять 20000 рублей с материнского капитала. Все матери получают деньги без проблем, меня отсылают в опеку где требуют справки и отчеты куда я потрачу деньги! Законно ли такое отношение к нам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! данное требование не законно. ФЗ РФ «О единовременной выплате за счет средств материнского капитала» вступил в силу 2 мая. Выплаты в размере 20 000 руб. начнутся в июне 2015 года. Заявление на их получение можно будет подать в Пенсионный фонд РФ до 31.03.2016 года. Перечень документов для получения единовременной выплаты: Заявление в котором нужно указать номер СНИЛС, номер сертификата, банковские реквизиты для перечисления денежных средств. Срок перечисления – в течение 2-х месяцев.