Оформление пособия по уходу - проблемы с выплатами и необходимость дополнительных документов

• г. Александров

Не получила пособия. На работе ничего не сказали, хотя справки из загза и свидетельст о рожд предостпвила при оформлении пособия по уходу.

Ответы на вопрос (1):

Размер пособия при рождении ребенка

Размер пособия при рождении ребенка в 2015 году с учетом индексации составляет 14 497,80 рублей. Если вы работник Крайнего Севера, размер пособия увеличится на районный коэффициент.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов-очников). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.

Документы для получения пособия при рождении ребенка

Для получения пособия при рождении ребенка в 2015 году необходимо подать следующие документы:

• заявление о назначении пособия

• справку о рождении ребенка (детей)

• справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

• заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

• свидетельство о расторжении брака – при наличии данного факта

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем – в течение указанных десяти дней, органами соцзащиты – не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.

Если сроки не прошли, то Вам необходимо обратится к работодателю.