Суды шли шесть месяцев, все это время сын находится в СИЗО, очень мучается от хронического заболевания.

• г. Оренбург

Прошу помочь в таком вопросе. Суд кассационной инстанции оставил в силе приговор суда первой инстанциихотя: два года общего режима по статья 111 часть 1. Парадокс этого дела в том, что потерпевшая, она же мать, и обвиняемый - сын давали идентичные показания - ранение матери от ножа, который находился в руке сына, произошло по неосторожности с обеих сторон и поэтому преступление следует квалифицировать по статья 118 часть 1. Заявления мать не писала, свидетелей не было, дело возбуждено по факту: однократное проникающее ранение в брющную полость. Обвиняемый ранее не судим, характеризуется положительно, трудоустроен, на учете у нарколога не состоит, имеет хроническое заболевание язва желудка и двенадцатиперстной кишки. После инцидента оказывал матери мед. помощь, от милиции не скрывался. Отягчающих обстоятельств суд первой инстанции не установил, однако обвинительное заключение не переквалифицировал - статья 111 часть 1. Обвиняемый и потерпевшая с решением суда были не согласны, подали кассационную жалобу, в которой потерпевшая указала, что суд первой инстанции не принял к сведению ее показания и доводы о том, что следствие оказывало на нее давление, приложила фотографии места происшествия - тесная кухня, порез на халате в 1,5 см., угол ранения и другие материалы, подтверждающие неосторожность происшествия. На кассационном суде потерпевшая сделала устное заявление о том, что дело сфабриковано уже на уровне следствия, т.к. обнаружила, что дознание проводил один следователь, а протокол подписан другим следователем, однако и эти факты не были приняты судом, теперь уже второй инстанции, к сведению. Суды шли шесть месяцев, все это время сын находится в СИЗО, очень мучается от хронического заболевания. 19.02.2009 г. приговор вступил в силу, перевод в колонию общего режима его положение и состояние значительно ухудшит. Можно ли что-то предпринять, чтобы приостановить вступление приговора в силу до рассмотрения дела судом надзорной инстанции? С уважением Ольга Нестерова.

Ответы на вопрос (2):

льга, к сожалению, приостановить вступление в законную силу приговор невозможно. Советую писать надзорные жалобы. Удачи.

Ольга, добрый день.

Приговор уже вступил в законную силу с момента вынесения определения судом кассационной инстанции. Если сын болен и его заболевание препятствует этапированию - он не будет этапирован до выздоровления. Вы можете подать надзорную жалобу, указав в ней Ваши доводы.

С уважением,

Владимир Романов