Способы прекратить экспертизу и отказаться от обвинений в деле по ст. 119 УК РФ в отношении мужа

• г. Владимир

Я признана потерпевшей, в отношении моего мужа возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК Рф. он полностью признал свою вину, раскаялся, документы отправлены в СМЭ, каким образом возможно прекратить экспертизу? И каким образом я могу отказаться от предъявленных обвинений, чтоб дело не дошло до суда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Елена Анатольевна! Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ ч. 1 ст. 119 относится к категории преступлений небольшой тяжести.