Как правильно подать на алименты и рассчитать сумму выплаты в случае одиночного родительства

• г. Россошь

Я одна воспитываю дочь (2 года 3 месяца). Замужем не была, в графе-отец-у моей дочки прочерк (Он бросил меня на 3-м месяце беременности). На алименты я не подавала и, если честно, не собиралась вообще. Но в силу проблем с деньгами другого выхода не вижу. На 500 рублей в месяц прожить не реально, а на работу устроиться в моем населенном пункте крайне сложно, работы нет. У отца моей дочки новая семья и на днях родился ребенок. Подскажите, пожалуйста, как правильно подать на алименты так, чтобы каждый месяц нам выплачивалась определенная сумма, не зависящая от его заработной платы (ведь сейчас частенько горе-папаши намеренно устраиваются на работу с маленькой з/п, чтобы платить гроши)? На какую сумму мы можем вообще рассчитывать?

Будет ли он обязан выплатить за все то время, которое он о нас не помнил, то есть за 2 г 3 мес? И если он пойдет в отказ и приедется делать тест ДНК, кто должен будет оплатить данную услугу?

Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для того что бы взыскать алименты, нужно установить отцовство, что производится в судебном порядке.

Что касаемо проведения генетической экспертизы, то оплачивать должен будет тот кто заявляет в суде о ее проведении. Если у Вас имеется возможность предоставить суду документы о том что Вы имеете низкий доход и возможности оплатить экспертизу у Вас просто нет, то суд может назначить экспертизу за счет федерального бюджета или возложить обязанность по её оплате на ответчика.

Согласно ст. 81 СК РФ алименты взыскиваются в процентном соотношении от дохода ответчика. Если отец ребенка, безработный (официально не трудоустроен), или имеет низкий официальный доход, то имеется возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме. В каждой ситуации индивидуально.

Если необходима помощь, обращайтесь.