Возможно ли сейчас признать через суд приватизацию действительной?

• г. Москва

Квартира была приватизирована в 2002 году на 3 доли (муж, жена и мать жены). Жена была признана недееспособной в 2001 году. Возможно ли сейчас признать через суд приватизацию действительной?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, а жена участвовала в приватизации лично или через опекуна ? В связи с тем, что она была признана не дееспособной, то от ее имени участвует в приватизации опекун и плюс дается согласие органа опеки и попечительства на приватизацию. В принципе на всех выдали свидетельства о собственности, ее права не нарушены. Для того, чтобы признать приватизацию не действительной нужно обратиться в суд, но опекун не считает, что права нарушены, орган опеки и попечительства тоже не видит нарушения его прав.

Конечно, опекуну можно обратиться в суд с иском о признании приватизации не действительной, а другие лица попросят суд применить срок исковой давности.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Здравствуйте.

Скорее всего это возможно. Так, согласно ст. 171 ГК РФ в интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

С уважением,

С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14