Вопросы раздела имущества при наследовании после развода

• г. Корсаков

Я развелась с супругом год назад. Бывший супруг умер, оставив завещание на квартиру моему сыну. Я при разводе не производила раздел имущества. Теперь объявилась наследница первой очереди которая по закону наследует имущество, оставшееся в квартире. Это имущество в большей своей части является совместно нажитым нами с супругом в двадцатилетнем браке. В какие сроки мне лучше подать на раздел имущества, так как наследница написала заявление в прокуратуру на моего сына, обвинив его в посягательстве на ее наследуемое имущество, а также на самоуправство по отношению к частично вывезенному мною имуществу, так как я приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц. Спасибо за предоставленные ответы.

Ответы на вопрос (2):

Вы действуете правильно Вам необходимо через суд разделить совместное имущество

Статья 34 Семейного кодекса РФ устанавливает:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

Уважаемая Наталья г.Корсаков !

Во-первых:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Во-вторых, При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Тем самым, исходя из выше изложенного:

1) в первую очередь необходимо выделить вашу долю в супружеском имуществе;

2) одновременно с этим в интересах несовершеннолетнего ребёнка вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2015г