При попытке возразить, было сказано, что "будете так говорить, мы найдем способ как вас уволить".

• г. Нижний Новгород

На работе столкнулись с такой проблемой: в середине февраля позвонили из отдела кадров и объявили о том, что с первого февраля на постоянной основе нам не будет выплачиваться премиальные. Наша зарплата состоит из оклада и процента с продаж, в трудовом договоре указано, что оклад такой-то и премия согласно положению, так вот нам оставили только оклад, причина: нерентабельность нашего подразделения. Подскажите, пожалуйста, законно ли действие руководства сообщать нам о снижении оплаты труда задним числом, не предоставив нам при этом даже приказа и не спросив нашего согласия? При попытке возразить, было сказано, что "будете так говорить, мы найдем способ как вас уволить". К тому же я являюсь одинокой матерью.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Во-первых, в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ "расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ)

По поводу уведомления об уменьшении премиальных необходимо смотреть в Положении, указанном в Трудовом договоре. Но во всяком случае это не должно быть задним числом.

С уважением, Палкина Екатерина!