Никто не может ответить на этот вопрос бегаем по замкнутому кругу несколько лет.

• г. Волгоград

Мой муж грузин 9 лет живет в россии имел паспорт гражданина ссср затем его потерял. Как получить российский паспорт. Никто не может ответить на этот вопрос бегаем по замкнутому кругу несколько лет.

Ответы на вопрос (1):

Кира, здравствуйте! Кто Ваш супруг - грузин или русский, или еще какой-то другой национальности - не имеет значения. Главное, знать: есть ли у него российское гражданство или нет. Если есть - он должен обратиться за получением паспорта гражданина РФ, если нет - принять гражданство РФ.

Например, если он на момент 6 февраля 1992 года проживал на территории РСФСР, то он УЖЕ является гражданином России. Ему нужно получать паспорт гражданина РФ. Если он прибыл на территорию РФ после этой даты, то ему придется писать заявление о приеме в гражданство РФ либо в упрощенном порядке, либо в общем порядке. Нужно больше информации. Либо есть третий вариант - судебный. Установление факта проживания на территории РСФСР на указанную выше дату. Обратитесь к юристам на очную консультацию. Необходимо знать больше мнформации по Вашему супругу.

С уважением,

Харченко О.В.