Что будет с несовершеннолетним по достижению совершеннолетия, ему надо будет выселяться?

• г. Кемерово

В неприватизированной квартире прописаны 4 человека, один из них - несовершеннолетний. Что будет, если до 2010 квартиру не приватизируют? Стоимость приватизации возрастёт, это понятно. Люди сомгут жить, но не смогут распоряжаться квартирой? В ней никого больше нельзя будет прописать? Что будет с несовершеннолетним по достижению совершеннолетия, ему надо будет выселяться? А если больше жить негде?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! Все, что Вы пишите - НЕПРАВИЛЬНО!! После марта 2010 года не будет приватизации - не будет бесплатной передачи в собственность граждан занимаемых ими по договорам соц, найма жилых помещений. То есть, все граждане, которые не приватизировали квартиры, так и будут проживать в своих квартирах как наниматели по договорам соц. найма. Данный договор - бессрочный! Да, распоряжаться своей квартирой будет нельзя. Нельзя продать, завещать, подарить. Можно просто проживать в ней и пользоваться ею. Можно обменять - Жилищный кодекс это позволяет.

Зарегистрировать (прописать) в квартире членов своей семьи можно. Если это супруги, дети , родители - независимо от площади и без разрешения наймодателя. Только с разрешения всех зарегистрированных. Других родственников - с разрешения наймодателя (если позволяет площадь) и с разрешения всех зарегистрированных.

Ребенок, достигший совершеннолетия, так и будет продолжать пользоваться этой квартирой пожизненно. если не захочет сменить место жительства в добровольном порядке.

Не волнуйтесь!!

С уважением,

Харченко О.В.