Как мне с них это востребовать, на какие статьи ссылаться и как рассчитать размер гонорара.

• г. Санкт-Петербург

Помгите пожалуйста. Мне 77 лет. Я работаю швейцаром в ресторане. Однажды ко мне подошли одни из посетителей и сказали, что мой образ очень подошел для статьи одному из изданий. Назвали издание, но мне оно ничего не сказало. Я человек пожилой и мне современные журналы не известны. Далее мне начали звонить домой (я дал номер телефона) и настойчиво просили приехать в место проведения сьемок. Даже предлагали выслать машину. Наконец я согласился и приехал на сьемку. Там было еще несколько человек как я.Меня загримировали, очень много фотографировали, задали несколько вопросов на диктофон про стиль одежлы 50-х годо.

А через неделю, я увидел свое изображение и статью в очень популярном российском журнале!

Вопрос в том.. разве мне не полагается гонорар за сьемку? Я ничего не подписывал и мне ничего не обещали. Но все же? Как мне с них это востребовать, на какие статьи ссылаться и как рассчитать размер гонорара. Спасибо заранее за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ ЭТОГО ГРАЖДАНИНА. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие НЕ ТРЕБУЕТСЯ в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Так что можете попробовать в судебном порядке изъять тираж журнала из продажи, а также потребовать возмещения убытков и морального вреда. Не забудьте заручиться соответствующими доказательствами наличия Вашего изображения и журнала с данным изображением в продаже.