Права на раздел дома - может ли сын 23 лет подать в суд?

• г. Алматы

Меня зовут Лариса, мне 44 года, У меня такой вопрос: имеет ли право мой сын 23 лет подать в суд на раздел дома, если он в нем прописан? Кроме него прописана я и моя 13-летняя дочь, дом куплен мною в 2003 году, я являюсь единственным собственником, заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, сын никак не может подать в суд на раздел дома.

Купили его Вы, собственником тоже являетесь Вы.

Прописка не является основанием для возможности подать в суд на раздел.

Если он был бы Вашим супругом, то в процессе разведения брака, он мог бы так сделать.

Разделы подобного рода, между детьми и родителями, бывают в случае приватизации жилья, когда дети с момента приватизации являются долевыми собственниками. В Вашем случае Ваш дом - это Ваша собственность целиком. Можете даже продать его, не спрашивая согласия у детей.

Согласие на продажу по действующим законам дает только законный супруг.