Подскажите, пожалуйста, какие еще документы нужны и что нам делать?

• г. Пятигорск

У нас сложилась такая ситуация: мама не пускает ни меня, ни сестру в дом. Живет с отчимом, он настраивает мать против нас. Последний раз когда были у них он вышвырнул нас с сестрой за дверь, а мама не заступилась.

В 1999 г мы поменяли 3 х комнатную квартиру на недостроенный дом. Составили у нотариуса договор мены, по которому дом делится на 3 доли: маме, сестре и мне. Договор составлялся в 3 х экземплярах, мама наши договоры нам не отдает до сих пор. Мы только недавно нашли нотариуса, у которого оформляли договор и заказали дубликат. Вот 2 го марта пойдем забирать. Хотим подать на выдел доли. Подскажите, пожалуйста, какие еще документы нужны и что нам делать?

И еще, мама говорит, что оформила дом на себя (в БТИ), т.к. она инвалид 3 й группы и меньше оплачивать коммунальные услуги. Разве можно было получить свидетельство на землю и на дом, не предъявляя договора мены?

Помогите, если сможете. И с мамой судиться не хочеться, и договориться не получается. Нам с сестрой есть где жить и пока в родительский дом переезжать не планируем. Просто хотим юридически закрепить наши доли. Мама вообще никакие документы не показывает.

Помогите, если сможете.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Вам нужно будет сделать дубликаты всех документов, в том числе БТИ, получить в УФРС свидетельство о праве собственности.

Но не думаю, что Вы сможете мирным путем решить этот вопрос, для того, чтобы определить право пользования этим домом,

Если технически будет возможно Вы сможете произвести реальный раздел этого дома, но эти вопросы будет возможно решить только в суде, проводится экспертиза.