Подскажите что делать, как быть и куда обратиться?

• г. Нижний Новгород

Племянница моего мужа осуждена, находится на зоне. В марте прошлого года родила там ребенка (сама она находится в законном браке). Родственники забрали ребенка на воспитание, но до сих пор не могут его прописать. В паспортном столе им говорят, что нужно писменное согласие обоих родителей на прописку. Отец такое согласие даст, но мать, естественно, не может, т.к.отбывает наказание, а без ее согласия прописка не возможна (прописать хотят по месту жительства матери, где сейчас живет бабушка ребенка). Предлагают лишить отца родительских прав, тогда бабушка, как опекунша ребенка, без проблем сможет прописать девочку. Но отец очень хороший человек и не заслуживает таких мер. Сейчас этот вопрос так и остался в воздухе. Подскажите что делать, как быть и куда обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мать ребенка может написать письменное согласие на зоне, которое удостоверяет начальник, где она отбывает наказание.