Никто не вступил в наследство в течении 6 месяцев.

• г. Москва

Квартира была оформлена в совместную собственность на меня, бабушку и отца. Бабушка умерла. Никто не вступил в наследство в течении 6 месяцев. Кому принадлежит доля в квартире бабушки?

Ответы на вопрос (3):

Вашему отцу. Он принял наследство фактически.

Наследникам первой очереди (родители, супруги, дети), внуки наследуют по праву представления (когда родители умерли). Таким образом бабушкина доля принадлежит Вашему папе если нет других наследников.

Ваш отец является сыном бабушки? В таком случае он фактически принял наследство бабушки. Для оформления права собственности ему необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки. При себе обязательно иметь документы, подтверждающие факт совместного проживания с наследодателем на момент его смерти. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, на основании этого документа можно будет зарегистрировать переход права собственности в УФРС и получить свидетельство. Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство (такое случается), то отцу следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства либо просто обжаловать действия нотариуса, если суд откажет в рассмотрении заявления на том основании, что фактическое принятие наследства бесспорно и установлено.