Нужно ли писать иск на бланке взятом в канцелярии суда или достаточно чтобы совпадала форма?

• г. Москва

Ответьте мне пожалуйста: натолкнулся в поиске на такой ответ по поводу рассмотрения дел о разводах цитата

"В ГПК упрощена не процедура развода, а процедура рассмотрения дела в отсутствии звещенного ответчика. Кроме того, при письменном заявлении сторон дело может быть рассмотрено в их отсутствие с направлением им по почте копий решения. Это, конечно, упростит процедуру развода, когда ответчик не возражает против расторжения брака." (ст.167 ГПК)

Действительно ли мы можем подать вместе с иском такое заявление?

Выписка из домовой книги обязательна?

Может ли иск быть подан по месту временной регистрации ответчика?

Извините, что так много вопросов, просто они копятся а ответов от вас я к сожалению не получаю:)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виталий!

В соответствии с действующим процессуальным законодательством Вы праве обратиться в суд по месту постоянного жительства или по месту нахождения имущества ответчика. Исковое заявление пишится в произвольной форме (примерную форму Вы найдете в суде), к иску приложите письменные показания ответчика заверенные нотариально, в которых он не возражает и дает согласие на расторжение брака, об определение порядка проживания несовершеннолетних и разделе имущества. Также приложите оригинал свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении детей (если они есть), выписку из домовой книги, справку о заробатной плате ответчика, квитанция о госпошлины (100 руб.) и напишите ходатайство о том, что просите рассмотреть иск по существу как в отсутствие ответчика, так и истца, выслать копии решения. В этом случае суд праве рассмотреть в отсутствие сторон.

С уважением А. А. Абакумов!

В канцелярии суда нет никаких бланков. А вот заявление от второго супруга должно быть заверено нотариально либо по месту прописки в ЖЭКе. В заявлении, заодно, будет указано место регистрации супруга, так что не придется брать выписку из паспортного стола. По поводу места предъявления иска, ст.28 ГПК РФ говорит о том, что иск предъявляется по месту жительства ответчика. Как правило, под этим понимается адрес регистрации по месту жительства. Однако суд (на усмотрение судьи) может принять иск и по месту временной регистрации. С уважением,