У нас есть участок с 2-х этажным домом в садовом товарищ-ве, находящимся в Белгородской обл., Шебекинского р-на.

• г. Белгород

У нас есть участок с 2-х этажным домом в садовом товарищ-ве, находящимся в Белгородской обл., Шебекинского р-на. Права собственности на землю и на дом имеются. В доме есть свет.

Если привести дом полностью в жилое состояние, отвечающему нормам проживания, будет ли возможность прописаться (зарегистрироваться) в нем?

Внесли ли в закон "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" поправку о возможности регистрироваться на дачных участках?

Ответы на вопрос (1):

Алла.

КС огласил постановление, которым признал абзац второй статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" несоответствующим Конституции. Теперь граждане будут иметь полное право регистрироваться по месту жительства в дачных домах, принадлежащих садоводческим товариществам.

В постановлении КС отмечается, что данная норма признана неконституционной, так как "она ограничивает право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов".

постановление КС вступает в силу немедленно

ПОстановление №7-п от 14 апреля 2008 года.