Организация нарушает коллективный договор и задерживает зарплату из-за кризиса - многие сотрудники боятся предъявлять претензии

• г. Рязань

Ответьте пожалуйста на вопрос. По договору зарплату должны перечислить 10 числа а аванс 25 но организация нарушает коллективный договор. Мотивируя это всё кризисом задержка происходит 2-3 недели. .хотели написать заявление в суд но многие боятса угрозы увальнения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Женя, Вы можете в соответствии со ст.142 ТК РФ приостановить работу: В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Можно и в суд обратиться. И при этом на работе остаться. Вы сами для себя решите, чего Вы хотите и действуйте. За нарушение сроков оплаты более чем два раза в соответствии со ст.145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность: Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.