Как перевести пенсию в Крым, если нет сбербанка на месте жительства?

• г. Астрахань

Получаю пенсию в Астрахани через сбербанк. Сейчас уезжаю в Крым на ПМЖ. Там сбербанка нет как мне правильно перевести пенсию по месту жительства в Крым. Прописана остаюсь в Астрахани.

Ответы на вопрос (1):

В Пенсионном фонде решайте свою проблему. При смене места жительства пенсионера по старому адресу пишется заявление о передаче пенсионного дела по новому адресу.

Прибыв на место - обращаетесь в местное отделение ПФР.

А способ получения денег - вопрос не юридический.