Проблемы с прохождением медкомиссии в ООО - требования организации и действия Роспотребнадзора

• г. Уфа

В январе я начала работать в ООО (прод.-конс. Бытовой химии), с меня потребовали сан. книжку при поступлении с пройденной медкомиссией. Я прошла медком платно, в мед. организации ХХХ (с лицензией у них все в порядке). По истечении полугода работы меня заставляют проходить мед. осмотр исключительно в клинике УУУ. Ни в какой другой организации мед. осмотр проходить нельзя, якобы за меня заплачено и у них заключен договор только с клиникой УУУ. Мой нынешний мед. осмотр они отклоняют, якобы он не действующий. Угрожают если я не пройду в УУУ, на меня будут наложены огромные штрафы роспотребнадзором. На сайте Роспотребнадзора проверка нашей организации не значится. Имеет ли право Роспотребнадзор требовать прохождение мед. осмотра с определённой клинике и как мне вести себя в данной ситуации? З.Ы. я не одна такая в организации, кто не хочет проходить мед. осмотр в УУУ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Согласно статьи 69 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н утвержден Перечень работ и Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (обследования), а также Порядок их проведения.

Согласно статьи 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

Медицинские осмотры (обследования) согласно статей 213, 268 ТК РФ осуществляются за счет средств работодателей.

Таким образом за предварительные медицинские осмотры (обследования), которые проводятся согласно статьи 69 ТК РФ, работодатель не обязан оплачивать, за исключением несовершеннолетних работников.

А вот за текущие медосмотры, за оформление санкнижки работодатель обязан не только оплачивать, но и освобождать работника для этого в рабочее время с сохранением его среднего заработка.

Вы вправе проходить медосмотр в любом медицинском учреждении, у которого имеется соответствующая лицензия и право на это.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.