Как должна формироваться стоимость квартиры по коллективному договору?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вашей помощи в решении моего вопроса. Муж работает в компании. По коллективному договору он в течение нескольких лет стоял на очереди на улучшение жилищных условий (коллективный договор это предусматривает). Компания строит дома и раздает квартиры работникам, оплата с нашей стороны - рассрочка или ипотека на льготных условиях. В 2012 году в январе мужу выдали ключи в одной из таких квартир, у нас на руках только акт-приемки ключей и у работодателя имеется ведомость с номером нашей квартиры и росписью мужа. Других документов нет, оформление не проводилось, оплата не взималась в виду отсутствия документов у компании (так нам объяснялось, как на самом деле никто не говорил). Сейчас в июле 2015 г. компания-работодатель наконец-то решила оформить с нами договор, а мы должны начать платить. Проблема состоит в том, что оценку недвижимости ни на 2012 год, ни на 2015 не производили, и нам выставлена стоимость квартиры ничем необоснованная, документов нет, только озвучивается сумма. Объясните, пожалуйста, (или подскажите специалиста для очной консультации) как должна формироваться стоимость квартиры (на 2012 год или 2015 год), имеет ли право компания определить стоимость квартиры по ценам 2015 года, а не 2012 года на момент получения ключей, необходимо ли нам провести оценку рыночной стоимости квартиры на данный момент (сделан полностью ремонт) и на момент получения ключей (остались фотографии). И, вообще, каковы наши действия в данной ситуации? Заранее благодарна за ответ, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Договор купли-продажи в письменном виде не заключен, государственной регистрации перехода права не было. Поэтому, оценка должна производиться по состоянию на 2015 год, то есть- на момент заключения договора.