Можно ли через суд признать брата не имеющим право на наследство?

• г. Москва

Я стал наследником по завещанию. Брат стал наследником по закону и получил долю квартиры (как нетрудоспособный-ему на момент смерти отца было 60 лет). Однако на момент смерти отца брат работал, получал зарплату, платил налоги, и сам этого не отрицает. И доказать это легко. Деньги за свою долю он брать отказывается. Можно ли через суд признать брата не имеющим право на наследство? Ведь в законе сказано "нетрудоспособные дети", а брат трудился и получал высокую зарплату.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии со ст.1149 наследниками обязательной доли являются нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, находящиеся на момент смерти на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. Возможно обратиться с заявлением в суд.

Уважаемый Юрий! Любой наследник по закону первой очереди, если он не признан недостойным наследником(ст.1117 ГК РФ), достигший пенсионного возраста(для мужчин-60 лет) к моменту открытия наследства имеет право оспорить завещание и получить обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). При этом не имеет значения состояние здоровья наследника и его трудоспособность(работает он или не работает фактически). Инвалидность имеет значение, если бы брат не достиг 60 лет. Если братом получена очень маленькая доля в квартире, которой реально он пользоваться не может, он имеет своё жильё, в унаследованной квартире по месту жительства не зарегистрирован, то согласно ч.4 и ч.5 ст.252 ГК РФ Вы можете сделать рыночную оценку квартиры и через суд потребовать прекращения права общей долевой собственности на квартиру с выплатой брату помимо его желания денежной компенсации его обязательной доли по рыночной оценке.