Повреждение лица и отказ в возбуждении уголовного дела - как защитить свои права и возможные действия в данной ситуации?

• г. Октябрьский

Три месяца назад, во время конфликта со знакомым (ранее судимым), мне были нанесены телесные повреждения в области лица (повреждена переносица, нарушено дыхание). заявление по прибытии участкового писать отказался по причине уговоров знакомого нанесшего побои, так как он обещал полностью оплатить необходимое лечение. Я получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием заявления потерпевшего. У участкового я написал объяснение, что сам упал. Была назначена судмедэкспертиза (результат ее находится у участкового). прошло три месяца: дыхание не восстанавливается, болит лицевой нерв). мой знакомый ничего не оплачивает и не собирается, вообще ведет себя вызывающе. Могу ли я подать на него в суд или подскажите пожалуйста возможные мои действия в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление в полицию ст. 141-144 УПК РФ пусть проведут проверку по признакам преступления и подавайте на возмещение ущерба здоровью

Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств

Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.

Статья 1085 ГК РФ. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.