Куда обращаться (имеется миграционная карта) кроме ОВИРа, и скаким документами.

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос: Мой муж гражданин Украины, что нужно сделать чтобы получить гражданство РФ, и временную прописку. Куда обращаться (имеется миграционная карта) кроме ОВИРа, и скаким документами.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ася.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Иностранные граждане вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ при условии, если указанные граждане:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно.Срок проживания на территории РФ считается непрерывным,

если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства;

д) владеют русским языком.

В Вашем случае, срок проживания на территории РФ после получения ВНЖ будет сокращен до одного года, если ко дню подачи заявления о приеме в гражданство РФ

Ваш муж будет состоять в браке с Вами (гражданинкой РФ) не менее трех лет.

Тем не менее, процедура, предшествующая получению гражданства РФ для него такова:

1. получение разрешение на временное проживание - оформляется в ОВИР по месту пребывания (проживания)- срок оформления в течение 6 месяцев со дня подачи

заявления о выдаче разрешения со всеми необходимыми документами.

2. Прожив после получения разрешения не менее года - подать заявление (со всеми необходимыми документами)

о выдаче вида на жительство - оформляется в течение 6 месяцев.

3. Прожив не менее года на основании ВНЖ - подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

При подаче заявления о выдаче ему РВП иностранный гражданин представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность и гражданство;

б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя (скорее всего, придется получать в Посольстве или по месту жительства в Украине);

в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

г) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность;

д) свидетельство о браке;

е) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;

ж) документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ,

подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ (еще не утвержден).

Т.к. Ваш муж состоит в браке с гражданкой РФ разрешение будет ему выдаваться без учета квоты, установленной Правительством РФ

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Временное пребывание оформляется в ОВИР.