Как обеспечить право на учебный отпуск при получении высшего образования - органы, законы и возможные меры

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право руководитель коммерческой организации не предоставить учебный отпуск (высшее образование получается впервые)? Если не имеет, как можно на него повлиять, на какие статьи ссылаться, в какие органы обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена!

Ваш руководитель не имеет права не предоставить Вам учебный отпуск при наличии справки-вызова учебного заведения. При этом не имеет значения какая у Вас организация - коммерческая, некоммерческая, или государственная. Нормы трудового права и действующего законодательства в сфере образования обязательны для всех организаций и их руководителей независимо от формы собственности.

В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании":

Статья 17. Гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим учебу в высшем учебном заведении с работой

1. Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для:

сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней;

подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца;

сдачи государственных экзаменов один месяц.

Формы справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию, утверждены приказом Минобразования РФ от 13 мая 2003 г. N 2057.

Аналогичные по смыслу нормы содержатся и в Трудовом кодексе РФ от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ:

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования, - 10 календарных дней;

Для того, чтобы вам предоставили дополнительный (учебный) отпуск необходимо написать заявление о предоставлении отпуска, приложить справку-вызов (но снимите и сделайте нотариально заверенную копию данной справки). Если не берут, посылайте заказным письмом с уведомлением о вручении на имя Генерального. Отказать Вам при наличии справки – вызова не имеют права. Обратитесь в трудинспекцию, а если не там не помогут, то в суд.