Если есть такая возможность, скажите пожалуйста, на какие статьи ссылаться!

• г. Махачкала

Могут ли мне оплатить учебный отпуск если я получаю 2 высшее образование! Если есть такая возможность, скажите пожалуйста, на какие статьи ссылаться! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Азим!

Возможность только одна - если Вы направлены на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между Вами и работодателем в письменной форме. В остальных случаях эта гарантия предоставляется только при получении в/о впервые

Уважаемый Азим!

Ответ на Ваш вопрос дает статья 177 Трудового кодеса РФ :

"Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме."

Поэтому отпуск Вам могут оплатить только если Вы направленына обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между Вами и работодателем в письменной форме.

Здравствуйте Азим!

В качестве ответа на дополнительный вопрос сообщаю следующее.

Удержание из Вашей заработной платы в данном случае Трудовой кодекс РФ не предусматривает. Привожу выдержки из этой статьи, имеющие к Вам отношение:

"Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом."

Нечаянно нажала на запись ответа. Продолжаю.

Что будет за это бухгалтерам? Я.думаю, это зависит от того какой у Вас руководитель.

Статья 192 Трудового кодекса предусматривает следующие дисциплинарные взыскания:

"За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей."

Но это не тот случай, за который могут уволить. Так что, я думаю, - замечание или выговор.