Оформление квартиры в ренту для дочери - возможно ли и просто ли это оформить?

• г. Москва

У нас с мужем и дочерью приватезирована квартира на троих. Хотим, чтобы она осталась дочери, чтобы никто не мог это оспорить. Сыну уже квартиру купили. Дочь говорит, что надо оформить как ренту. Это возможно? Ей потом не трудно будет оформлять? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вы можете оформить договоры дарения мвоей доли с правом пожизненного содержания. В этом случае вы все достигнете желаемого правового результата.

Можете оформить куплю-продажу с правом пожизненного проживания или без такового

Спасибо, но ведь по договору дарения это можно оспорить родственниками!

Договор ренты с пожизненным содержанием это не договор дарения. Оспорить его нельзя. От него может отказаться только рентополучатель, т.е. вы с супругом. При заключении такого договора Ваша дочь получит свидетельство о государственной регистрации права собственности на свое имя, но у квартиры будет обременение - ипотека в силу закона, она не сможет просто эту квартиру без вашего одобрения. Это самый лучший вариант в вашей ситуации. Оформляется этот договор у нотариуса.

С чего Вы взяли, что дарение кто-то сможет оспорить? Если Вы делаете это добровольно, на момент заключения договора отдаете отчет своим действиям - никто его не оспорит. Есть еще 578 ГК РФ, но не думаю, что и по этой статье будут основания для оспаривания.