Кто прав - я или Фонд ЖКХ - спор о начислении долга по капитальному ремонту

• г. Новосибирск

Я приобрел квартиру в новостройке в мае 2015 г по договору уступки прав требования к договору о долевом участии в строительстве. Я первый собственник в данной квартире. Фонд ЖКХ пытается начислить мне долг по взносам на кап. ремонт с августа 2014 г, ссылаясь на ч.3 ст.158 ЖК РФ. Но предыдущих собственников у квартиры - нет, Акт приема-передачи я подписывал непосредственно с Застройщиком. Кто прав - я или Фонд ЖКХ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Как правило, долги переходят с переходом права собственности, если иное не указано в договоре купли-продажи.

Совет. Вы приобрели по договору уступки требования. Поэтому посмотрите договоры о переуступке требования и договор между застройщиком и тот, у кого Вы купили права. Не исключено, что он на себя по последнему договору брал какие-то финансовые обязательства. А далее признавать долг и платить отказывайтесь, настаивайте, чтобы ответчиком привлекали того, у кого Вы приобрели права по договору переуступки в связи с тем, что он Вас не предупредил о дополнительных расходах.

Спасибо за Ваше обращение на наш сайт с вопросом! Желаю Вам разрешить все свои проблемы наиболее выгодным способом для Вас!

Редактировать