Вопрос законности требования к приобретению брелока для доступа к дому с установленным шлагбаумом

• г. Москва

У дома установила шлагбаум, теперь нет возможности подъехать для погрузки-выгрузки вещей не только на автомобиле, но и на такси. Предлагают купить брелок за 4 т.р.Законно ли это. При согласовании уверяли, что диспетчерская в таких случаях будет открывать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! вам нужно обжаловать протокол общего собрания собственников МКД согласно ст.46 ЖК РФ

Нет, это незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.