Спор о платежах за электроэнергию между фирмами из одного здания - каковы права и обязанности, и как разрешить ситуацию?

• г. Томск

У нас следующая ситуация. В одном здании находятся 3 фирмы, у одной фирмы стоит счетчик электроэнергии, у нашей фирмы счетчика пока нет, но мы подключены через счетчик соседней фирмы. Мы платим за энергию энергосбытовой компании по договору по установленной мощности в 1000 кВт, а соседняя фирма по показаниям счетчика, где и наши показания. Получается, энергосбытовой компания получает оплату в двойном (а иногда и в тройном размере), т.к.показания по двум фирмам бывает и не превышают 1000 кВт. Сейчас соседняя фирма отказывается платить за энергию, т.к.там сидят и наши показания и на них энергосбыт. Комп. подала в суд на взыскание задолженность, хотя фактически за эту энергию уже оплатили мы. Соседняя фирма требует (пока мы не поставили счетчик) вернуть ей деньги за тот период, когда она оплачивали по счетчику, хотя мы за энергию оплачивали своевременно. Подскажите, как выйти из этой ситуации (счетчик будет установлен только в конце года).

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в прокуратуру или суд с заявлением о неправомерности начисления оплаченной энергии.