Можно ли выехать за границу с ребенком без разрешения от отца при наличии загранпаспорта?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Можно ли съездить отдохнуть за границу с несовершеннолетним ребенком без разрешения от отца? Разведены давно, ребенок на инвалидности, возможно приобретение препаратов за границей. Заграничный паспорт у меня и ребенка есть!

Ответы на вопрос (5):

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (с изм. от 15.01.1998) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" не запрещает выезд ребенка за границу без разрешения одного из родителей если едет с другим. Согласие нужно для оформление Шенгена.

Можно ехать - ст. 21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" указывает:

"Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке."

Нет запрета от отца ребёнка - можно ехать.

"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей."

Можете ехать. только в безвизовые страны. Для визовых обязательно нужно согласие отца

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (с изм. от 15.01.1998) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Если ребенок едет с одним из родителей, то разрешения от другого не требуется, если только второй родитель не оформил официальный запрет.

(Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (с изм. от 15.01.1998) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию)

Это лучший ответ

Документы, которые должны быть в наличие обязательно: 1) Свидетельство о рождении ребенка (оригинал) или собственный загранпаспорт ребенка; 2) проездные документы ребенка, где должно быть указано, куда и на какой срок несовершеннолетний выезжает; 3) виза, разрешающая въезд в страну (если таковая требуется по законодательству принимающей стороны)..

Порядок пересечения несовершеннолетним ребенком границы Российской Федерации определяется статьями 20-21 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»..

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти..

Если выезжает с одним из родителей – согласие второго не требуется (если, согласно закону, нет судебного решения о запрете выезда, если ребенок едет на короткий срок, его поездка не предусматривает усыновления или постоянного места проживания в другой стране)..

Приобретение препаратов за границей возможно