Влияет ли обращение в суд по признанию банкротом на процедуру банкротства при закрытии исполнительных листов?

• г. Ярославль

У меня месяц назад приставами было закрыто шесть исполнительных листов по ст. 46 п.1, пп.4. Могу я обратиться в суд по признанию меня банкротом? И как это может повлиять на процедуру банкротства? Упростит или осложнит? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С 01.10.2015г. у граждан РФ появиться возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться Арбитражным судом по месту регистрации должника.

Ответ неверный.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 октября 2015 года независимо от суммы задолженности, наличия возбужденных исполнительных производств или просрочки по кредитам в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Наличие или отсутствие исполнительных производств на процедуру никак не повлияет. Там другие проблемы.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.