Иск за недостачу в магазине - почему мы отказались платить и какие требования к нам предъявляют

• г. Москва

У меня такой вопрос. Магазин где я работала закрыли. Закрывали в авральном режиме. Из-за этого получилась недостача свыше 200000 р. С каждого из сотрудников хотят взыскать от 19000 до 26000 с каждого. Мы были не согласны и написали письменный отказ от таких сумм, но нам плюс ко всему данную недостачу хотят снять в розничных ценах. С последнего учета прошло меньше года.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Согласно ст. 248 Трудового кодекса РФ если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.