Вопросы сокращения штата на предприятии - что делать со временной работницей в декретном отпуске?
₽ VIP

• г. Александров

На нашем предприятии проводится сокращение штата. Под сокращение попала штатная единица штамповщицы. На этой должности работает работница принятая временно на время декретного отпуска основной работницы. Правомерно ли будет сократить эту штатную единицу, или нужно ждать пока работница выйдет из декретного отпуска. И если это возможно то как правильно сократить эту штатную единицу?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Мария!

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса).

Сокращение штатов предусмотрено п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ.

Таким образом, правовых оснований для увольнения работницы, находящей в декретном отпуске в трудовом законодательстве нет. У нее есть льгота - сохранение рабочего места, которого Вы не вправе ее лишить. Эту штатную единицу можно сократить только в том случае, когда работница в декретном отпуске будет с ее письменного согласия переведена на другое постоянное рабочее место. В данном случае ее законные трудовые права не будут ущемлены.

Лучше сокращать не штатную единицу, а количественную (численность). Можно сократить и штатную единицу, тогда работник, находящийся в отпуске переместится за штат (т.е. будет числиться на прежней должности до выхода из отпуска).