Отказ банка в продлении полномочий директору фирмы-отказнику и возможные законные пути решения

• г. Москва

Являюсь директором фирмы-отказано в обмене паспорта в 45-лет (сейчас сужусь)-банк отказывает в продлении полномочий директора и, соответственно, в управлении расчетным счетом (кроме уплаты налогов) и отказывается давать письменное потверждение своих действий. Суд может длиться годы, кроме смены директора (а это не совсем законный путь) есть ли другие законные пути?

Ответы на вопрос (1):

есть, но пути трудоемкие.