Как отстоять свои права отца и сохранить отцовство при конфликте в гражданском браке

• г. Благовещенск

Я проживал в гражданском браке с дувушкой 5 лет, у нее есть уже ребенок от первого незарегистрированного брака, она родила мне ребенка. Но так как у меня конфликт с ее родителями, я вынужден был уйти из семьи. Теперь она хочет изменить фамилию ребенка и наверное лишить меня родительских прав. Я хочу отсудить своего ребенка, подскажите как это лучше это сделать. Если не получится, то хотя бы сохранить отцовство и мою фамилию от воспитания ребенка я не отказываюсь, алименты плачу исправно. Не алкоголик и не наркоман.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, вы не можете отсудить себе ребенка, так как родители имеют равные права по отношению к ребенку, но вы имеете право в соответствии со ст. 66 Семейного кодекса как родитель проживающий отдельно от ребенка на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Лишить вас родительских прав у матери ребенка не получится, так как из вашего вопроса видно, что вы не уклоняетесь от уплаты алиментов, не болеете алкоголизмом и наркоманией, не злоупотребляете родительскими правами, а лишение родительских прав возможно только при этих условиях или же если вы жестоко обращаетесь с ребенком, или если совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Что касается изменения фамилии ребенка то в соответствии со ст. 59 СК по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (обстоятельства, когда учет мнения второго родителя необязателен, могут быть установлены только решением суда).

Таким образом, изменение фамилии ребенка возможно только при вашем согласии.