Вместе со свекровью никто не проживал.

• г. Москва

Имею ли я право на обязательную долю в наследстве свекрови, если мой муж умер 4 года назад, на момент его смерти мы не были в разводе, свекровь умерла в декабре 2008 года и на момент смерти свекрови я являюсь пенсионеркой. Вместе со свекровью никто не проживал. Квартира у нее приватизированная.

С уважением, Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита! Невестка не является наследницей по закону после смерти свекрови, соответственно и прав на обязательную долю, которые принадлежат нетрудоспособным наследникам первой очереди (ст.1149 ГК РФ), Вы не имеете. Если бы у Вас с умершим мужем были общие дети, то они могли наследовать по праву представления долю, приходившуюся умершему отцу(ч.2 ст.1142 ГК РФ).