Можно ли отправить ходатайство в суд по электронной почте

• г. Санкт-Петербург

Можно ли отправить ходатайство о переносе заседания в суд по электронной почте?

Ответы на вопрос (7):

Можете, если предварительно согласуете данный вопрос с секретариатом судебного участка

нет по практике нельзя.

Через сайт можно электронное правосудие.

Елена, могут не принять.

Рекомендую отправить почтовой связью или в электронном виде через систему ГАС Правосудие, зарегистрировавшись там через сервис Госуслуги.

Добрый день! В рассматриваемом случае только через портал "ГАС "Правосудие" на официальном сайте суда.

Нужно созвониться с работниками суда, если они принимают по электронной почте документы то можно.

Добрый день! Если это гражданское дело в общей юрисдикции, то согласно последним изменениям ГПК РФ, ходатайство процессуального характера (перенос судебного заседания к ним относится) надо направить посредством системы ГАС Правосудие (вход осуществляется через регистрацию личного кабинета на сайте Госуслуг), сдать нарочно или заказным письмом по почте. Так как по электронной почте, уже большинство судов не принимают подобные ходатайства.

Также, рекомендую, указать в содержании причины переноса и приложить соответствующие документы.

Статья 35 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Вы можете попробовать направить на электронную почту суда, возможно повезет, но есть риск получить отказ в принятии и регистрации документа.

С Уважением, Фролова Виктория.