Подскажите, пожалуйста, вправе ли моя соседка, что оплачивает, столько, сколько она думает?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, кто прав?

Я проживаю в коммунальной квартире, в трехкомнатной квартире два лицевых счета.

Один лицевой счет (это две комнаты) - принадлежат женщине 38 лет, с ребенком (7 лет). Они прописаны в этой квартире.

И второй лицевой счет принадлежит мне (35 лет), Я одна прописана в своей комнате.

Электричество записано по документам на меня, Мы должны оплачивать, что показывает счетчик, все втроем (все кто прописан в этой квартире, как я знаю)

Но моя соседка, отказывается платить по показателю (и делить на троих в равной пропорции), она платит столько, сколько думает, что она «прожгла» как бы по факту. И утверждает, что ей это право дал закон.)))

Я оплачиваю третью часть, так как есть такой закон, оплачивать в коммунальной квартире по прописанным там людям в равной доле. Другого закона я не знаю.

Сейчас растет залоджность у меня (так как электричество по документам записано на меня)

Так как рано или поздно мне предъявят задолжность и подадут в суд (мосэнергосбыт) на погашения этой задолжности, я узнавала, что задолжность у меня уже есть.

Подавать на мою соседку в суд, что бы привлечь ее к оплате задолжности, у меня нет ни сил не материальных возможностей. Так как я ранее подавала в суд о выселении ее матери¬ из этой квартиры (она прописана в Митино), но проиграла суд. (суд мне обошелся не дешево)

Как быть?

P.S. Я пятый человек, который покупает эту комнату, до меня бывшие обладатели этой комнаты не выдержали всех козней этой женщины. Думаю, как человек принадлежащей по профессии к торговле (она продавец-консультант обуви). Все что она делает, имеет определенную для нее выгоду.

Как мне быть, что бы опередить события, и не довести дело до суда в отношении меня и мосэнергосбыта? Я уже думала чтобы «собственноручно» попросить у мосэнергосбыта, отключить у нашей квартиры электричество. (тогда, в таком раскладе, сама моя соседка подаст на меня в суд (это даст мне возможность избежать собственных затрат, и на заявление на иске, и если понадобиться на адвоката). Понимаю и то что жить без электричества не выносимо, но надо чем-то жертвовать.

Либо все пустить, как идет?

P.S. С нами часто проживает, но не прописана ее мать. Все оплаченные квитанции моих оплат есть у меня в наличии, с моими подписями.

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Оплачивайте услуги Мосэнерго и обращайтесь в суд о взыскании с нее задолжности и определении порядка оплаты.